Utente 246XXX
salve dottore è da circa un mese che ho dolori al collo e contrattura al tra9pezio; è inutile dire che ho fatto abuso di antinfiammatori: prima toradol poi algix 90 ma per fotuna bne ho prese solo 4 compresse e poi dato che il dolore non passava il mio medico anche cardiologo mai ha dato 10 gg di brufen 600 2 al giorno e la sera prima di andare a dormire una cp di sirdalòud 4 mg. Purtroppo da un paio di settimane ho la pressione alta 140/90 stamattina era 142/96 :Sonmo un ti8po ansioso pero la mia pressione è stata sempre bassa mai piu di 120/80 .Sono andata dal mio medico che è anche cardiologo stamane e vista la pressione alta gli ho posto il dubbio che fosse la brufen e gli altri antinfiammato0ri presi a causarmi la pressione alta visto che ho letto che l'abuso di antinfiammtori puo causare la pressione alta . Lui non è stato tanto d'accordo con me ritenendo che solo l'algix puo causare la pressione lata e di non preoccuparmi ma che il brufen è largamente utilizzato da tante persone senza grandi effetti collaterali. Ora vuole monitorarmi la rpessione ogni 3-4 giorni e se nell'arco di due settimane non scende mi mettera l'holter pressorio e mi ha anche detto che comunque per smaltire l'effetto dei farmaci occorrono tre settimane. In base alla vs. esperiuenza possoono essere sttti gli antinfiammatori a causarmi l'aumento della pressione ? sono un po preoccupata io comunque sospendo la cura prendo solo il sirdalud perche ho un po paura

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Guardi 10 gg di Antinfiammatorio a mio giudizio non possono causarle aumento dei valori pressori. Concordo invece con il collega sul programma....
Lei però si tranquillizzi o influenzerà negativamente i risultati dell'esame.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 246XXX

Iscritto dal 2012
la ringrazio per la risposta approfito per porle un'altra domanda da sempre quando mi agito o innervosisco mi compaiono delle macchie rosse sul petto che poi dopo un po scompaiono spontaneamente . Mi è sempre stato detto che è un problema vasomotrio e di non preoccuparmi; in questi gg pero (ammetto di essere agitata per la preoccupazione ) vedo che le macchyie mi escono piu spesso .Secondo lei puo essere dovuto alla pressione un po alta
Grazie in anticipo
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Non credo....non mi sembra affatto un problema dovuto al cuore o alla pressione arteriosa....