Utente 629XXX
Cari dottori,
dopo una settimana di sospensione di retina 0.05%, a causa della fotosensibilizzazione, noto che spunta qua e la qualche comedone sul mio viso e questo mi crea un certo fastidio soprattutto dopo che iniziavo a vedere miglioramenti al mio viso tumefatto dall'acne !!!
Ora vorrei chiedere se in alternativa posso utilizzare la sera Mask gel (della Krymi), togliendolo poi la mattina e non incorrerre in fenomeni di fotosensilizzazione, oppure devo sospendere tutto e riprendere a settembre???Ho paura dell'effetto rebound...
Scusate lo sfogo e grazie mille per i vostri preziosi suggerimenti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente non si scusi per lo sfogo.Tenga presente che in base alla sua situazione acneica attuale e questo va determinato attraverso visita reale e visione diretta,si possono utilizzare diverse terapie non fotosensibilizzanti di mantenimento nonchè curative.Pertanto si rivolga con fiducia al suo Dermatologo per impostare questo tipo di terapia "estiva".
Cari saluti
[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Più che dell'effetto "ritorno" dovremmo temere l'effetto fotosensibilizzazione dei principi che adduce: consideri che la visita dermatologica è fondamentale anche per chiarire questi concetti.

cari saluti

[#3] dopo  
Utente 629XXX

Iscritto dal 2008
grazie mille per la vostra sempre tempestiva risposta!!!.....il dermatologo mi ha consigliato di sospendere il retin a. Alternativa?sole e acqua di mare e una protezione 50+!!!!!! ma non sono tanto convinta di questa "terapia estiva":-I
Buon lavoro