Utente 327XXX
Buongiorno Dottore,
Volevo chiederle se anche chi assume inderal,puo' incorrere lo stesso ad un infarto....
Oggi mentre ero seduta al PC,ho accusato delle fitte al cuore e lieve dolore centro petto,ho avuto paura!mi faceva male proprio altezza cuore.Questo perche' in queste settimane ho avuto nausee,gonfiori e tensioni addominali.Ora mi sono passate le fitte al cuore,devo comunque andare dal medico?
Ho 37 e da Aprile assumo inderal per palpitazioni.
Grazie per l'attenzione e cordialita'.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Si, ovviamente anche chi assume inderal può avere un infarto....ma anche camminando per strada ci può cadere una tegola sulla testa. Credo che il suo vero problema sia l'ansia e non le fitte che riporta, che molto probabilmentte sono di natura non cardiaca.
Saluti cordiali
[#2] dopo  


dal 2014
Grazie per la risposta.
Distinti saluti.