Utente 329XXX
Salve, sono una ragazza di 20 anni. un paio di anni fa ho notato una notevole perdita di capelli su buona parte dello scalpo e, ad oggi, non si è fermata.. il diradamento dei capelli, seppur lieve, è comunque presente . Mi hanno visitato vari dermatologi e mi hanno detto che la causa è l alopecia e che l unica cosa che posso fare è evitare lo stress, oltre ad assumere il viscrin per fermare la caduta. La mia domanda è: posso usare anche il minoxidil (consigliato da alcuni per la ricrescita dei capelli)? inoltre sono veri gli effetti collaterali solitamente descritti (aumento e crescrita più veloce anche della peluria sul viso) ? inoltre questo sintomo si manifesta anche su altre parti del corpo? ed è reversibile? ovvero non usando più il minoxidil posso tornare allo stato di prima?
Scusate per il testo abbastanza lungo e le molte domande. Grazie mille, buona serata.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Come già detto alopecia da solo nonindica nulla, solo che vi è stata una perdita di capelli.
Il minoxidil è un farmaco vero e proprio e deve essere prescritto a fronte di una diagnosi precisa con indicazioni
L'effetto peluria temporale (e' li che si può di regola vedere), , e' lieve e reversibile, e tende comunque a minimizzarsi con il proseguo della terapia.
Cordialità