Utente 329XXX
Salve sono abbastanza preoccupato, da due giorni ho usato un cerotto transdermico (transcop) contenente scopolamina, ebbene non ho fatto accortenza alla scadenza (2005) .
È cominciato tutto di notte , quando mi sono svegliato nel pieno della notte completamente disorientato e confuso,con la bocca amara e secca e quesra mattina si aggiunge anche un problema alla vista, faccio fatica a mettere a fuoco! Forse saró ansioso ma mi è venuto anche un fastidiosissimo nodo alla gola. Cosa mi consigliate? Grazie in anticipo
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
tranquillo si tratta di effetti collaterali di tipo anticolinergico dati dalla scopolamina che regrediscono dopo la sospensione del farmaco ( non si spaventi se gli effetti perdurano anche 24 ore dalla sospensione perchè è normale)
[#2] dopo  
Utente 329XXX

Iscritto dal 2013
La ringrazio, adesso sono piú tranquillo... Buon lavoro!