Utente 338XXX
Salve, come descritto in un post precedente, lo specialista mi aveva prescritto 10mg di Cialis per curare una leggera disfunzione erettile. Il problema è che ieri, assumendola, ho avuto un forte arrossamento di tutto il viso, con bruciore, che mi è rimasto anche oggi, e un mal di testa nelle prime ore dall'assunzione che ho dovuto calmare con un Nimesulide (Aulin).
Vorrei sapere se secondo voi la causa di questi notevoli effetti può essere nella dose troppo elevata, in questo caso potrei provare a ridurla a 5mg, oppure sono effetti che si manifestano anche a piccole dosi?
Inoltre vorrei sapere se gli altri farmaci a breve durata (Sidenafil o Vardenafil) manifestano anch'essi questi effetti collaterali, oppure no. Perchè nel caso potrei cambiare farmaco, almeno gli effetti collaterali finiscono prima!!!
Grazie dell'attenzione... Fatemi sapere, grazie!!!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,solo provando,potrà verificare la persistenza degli effetti collaterali eventuali.Il medicinale é stato comprato in farmacia?Comunque,per cambiare farmaco,contatti il medico che le ha prescritto il tadalafil,in quanto non esiste uno standard di risposta per tutti i casi.Cordialità.