Un eco stress farmacologico
mia madre e' ipertesa, soffre di artrite reumatoide e si e' curata per questa malattia con metrotexate ed arava 20 mg. ad agosto ha avuto un forte restringimento alla gola, in ospedale le hanno diagnosticato un ima. preciso che il restringimento lo ha da diversi anni. non ha mai avuto dolore al petto o torace, Nè in quell'occasione nè altre volte. dovra' fare un eco stress farmacologico con dobutamina e poi eventualmente una coronarografia. pensa che e' proprio necessario? e' rischioso questo esame? ora lei continua ad avere piccoli restringimenti alla gola, ma potrebbe esserne un'altra la causa? Lei fa uso di EN compresse, per calmare a volte questo restringimenot.
grazie

[#1]
Cardiochirurgo attivo dal 2008 al 2008
Cardiochirurgo
Ritengo utile eseguire un ecostress ed eventuale successiva coronarografia: è possibile che siano presenti una o più lesioni coronariche che richiedano un trattamento percutaneo (angioplastica) o addirittura una terapia chirurgica (bypass coronarico).
Distinti saluti