Utente 352XXX
Salve.
È da settembre che osservo una cospicua perdita di capelli, imputata inizialmente alla stagione (l'autunno dopo lo stress del mare e del sole estivo): adesso davvero non mi do una spiegazione.
L'unico fattore che potrebbe spiegarmi la caduta è il fatto che da settembre 2014 a settembre 2015 ho assunto un betabloccante (cardicor 1.25 mg) per una perimiocardite , onde evitare che il cuore si deformasse durante la lunga convalescenza.
Dunque sono tre mesi che non assumo più alcun farmaco.
Può essere, questa eccessiva caduta, imputabile ai 12 mesi di betabloccante?
Saluti!
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Con quella classe di farmaci in effetti sono descritte, ma ovviamente le cause possono essere molteplici. Ci vuole la visita , innanzitutto per stabilire il tipo di caduta (verosimilmente un effluvium in telogen ,ma da verificare) e per la diagnostica di conseguenza.
Cordialità