risultato ecografia
Buongiorno dottore, ho 25 assumo la pillola anticoncezionale in quanto ho l'ovaio policistico e ho mia madre che a 40 ha scoperto di avere un tumore al seno. Ho eseguito un'ecografia al seno con questo risultato:
A sinistra in sede IE, si documenta formazione ipoecogena omogenea circoatritta a contorni regolari del diametro di 0.6 cm,che potrebbe essere riferita a cisti corpuscolata o a nodulo solido benigno. cisti semplice in sede SI periareolare omolaterale. Nulla a destra.
Controllo a sei mesi.
Spesso il seno mi è dolente e cosa si fa nel caso queste formazioni fossero aumentate di dimensioni tra sei mesi? Grazie per la sua disponibilità

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia assolutamente tranquilla perché o si tratta di una cisti corpuscolata o di un piccolo fibroadenoma, cioè lesioni assolutamente benigne che non destano preoccupazioni in senso oncologico.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com