Utente 976XXX
Salve,
ho 41 anni e da 1 anno ho smesso la pillola Yasminelle.
Da circa 8/9 mesi mi è tornata l'acne, localizzata nella parte del mento e sui lati del volto, qualche volta sul collo.
Si tratta quasi sempre di piccole cisti gonfie e rosse, dolorose.
In attesa dell'esito degli esami del sangue, ed ulteriore visita dal ginecologo, vorrei sapere che rimedi ci sono per l'acne tardiva, escludento la pillola, con la quale per anni mi sono trovata benissimo.
Grazie mille.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente alla sospensione della pillola può esserci un effetto rebound(di rimbalzo) con peggioramento dell'acne, se non presenti a monte ulteriori problematiche, tale condizione va valutata dal Dermatolgo per poter instaurare le opportune terapie.
Cari saluti
[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,

concordo con il Collega, circa la necessità di una reimpostazione clinica che preveda un passaggio attraverso l'algoritmo diagnostico terapeutico per l'acne: una giusta impostazione deriverà una terapia più idonea al suo caso.

cari saluti