Utente 101XXX
Salve,volevo esporre un mio problema.
Quando metto un preservativo,dopo averlo messe perdo l'erezione,e non ho pieno controllo del pene,appena tolgo il preservativo,dopo pochi minuti riesco a tornare in erezione e a ricontrollare perfettamente il pene...
Avete qualche spiegazione..Grazie...

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
20563

Cancellato nel 2010
Spiegazioni ci sono ma non di natura allergica. E' una allergia per cosi' dire "mentale".

L'allergia immunologica sarebbe quella al lattice della gomma, con arrossamenti e spellamenti della pelle, non con perdita di erezione.

Mi spiace.


[#2] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile lettore,
in aggiunta alle corrette informazioni fornite dal Collega Bianchi, il perdere l'erezione all'inserimento del preservativo è un disturbo relativamente frequente, che talora è spia di un non completo rilassamento in ambito sessuale. La sospensione della stimolazione continua dettata dalla necessità di inserire il preservativo può determinare cioè, con la sospensione della stimolazione, una caduta dell'erezione.
Potrebbe considerare l'opportunità di una valutazione andrologica.