Utente 112XXX
Buongiorno,
circa un mese fa, con le primissime esposizioni al sole, mi è cominciata l'orticaria da sole nel palmo delle mani, subito ho assunto il medicinale prescrittomi, l'Atarax. Questo fine settimana, con i primi soli, mi è tornata fuori in maniera abbastanza evidente su braccia e palmi delle mani, pur essendo un mese che assumo gli antistaminici. Fra tre settimane devo andare in vacanza nel Mar Rosso e vorrei evitare il problema; l'anno scorso, infatti, grazie agli antistaminici, dopo il primo sfogo, non mi è più ricomparsa e ho potuto prendere il sole tranquillamente.
grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
20563

Cancellato nel 2010
Non si possono fare terapie online, deve andare dal medico di famiglia che conosce la sua storia e la sua risposta ai farmaci.

Puo' darsi che si debba alzare la dose di atarax (a basse dosi e' piu' ansiolitico che antistaminico) o cambiare molecola, sono valutazioni da fare solo in sede clinica.