Utente 110XXX
Salve ho 33 anni,Un paio di settimane fa mi sono sottoposto ad un intervento chirurgico di apicectomia,sono stato sotto cura antibiotica, ho fatto impacchi freddi e ho accuratamente igienizzato la zona da trattare con l'apposito colluttorio consigliatomi dal medico.
Non mi ha dato grossi problemi l'operazione di per se ,ma mi sono accorto che la lingua ha assunto solo ora un colore particolare..Marroncino circa..
Volevo gentilmente chiedere a cosa potrebbe essere dovuto,se all'antibiotico o qualche effetto di sensibilizzazione dato dal colluttorio o altro..
Vorrei gentilmente un vostro parere..
Ringraziando per l'attenzione posta porgo a voi
Cordiali Saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Cataldo Palomba
44% attività
8% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Gentile Signore,
se sta usando un colluttorio a base di clorexidina, è proprio questo disinfettante a provocarle la particolare colorazione giallo-scuro di cui parla: si tratta di un effetto collaterale passeggero, la discolorazione andrà attenuandosi con la sospensione del colluttorio.
[#2] dopo  
Utente 110XXX

Iscritto dal 2009
Colgo Occasione per ringraziarLA
Cordiali Saluti