Utente 123XXX
Grazie per l'aiuto, sono iperteso da circa 12 anni in trattamento con enapren 20mg diuremid 10mg e da Otto mesi con lobivon 5mg. In aprile scorso e in giugno si sono presentate alcune dificolta' erettive, in alcuni giorni brevi e incomplete altricial assenza totale per circa 15 gg. Nel II episodio mi sono rivolto ad un andrologo Che ha eseguito una Eco penieno il cui risultato e' tutto nella Norma per forma dimensioni e flusso sanguigno, probabile fattier psicologico o farmacologico. Dal momento Che sono in pace con la Mia psiche e nel nuovo farmaco riporta negli efetti collaterali l'impotenza, puo' essere la causa? E come raggirarla? Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Massimo Tidu
36% attività
12% attualità
16% socialità
TORINO (TO)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Gentile utente:
i disturbi della sfera sessuale sono no dei possibili effetti della terapia betabloccante che lei ha recentemente intrapreso. Per l'ipertensione arteriosa, esistono molte categorie di farmaci per cui il mio consiglio è quello di parlare del suo problema con il medico che le ha consigliato la terapia ipotensiva e di provare a cambiare classe farmacologica.
A disposizione per ulteriori consulti
[#2] dopo  
Utente 123XXX

Iscritto dal 2009
Grazie x il valido consiglio in merito, circa un mese fa ho sostenuto un controllo cardiologico con un medico consigliato dallo stesso andrologo al quale ho chiesto consiglio, poiche' negl'ultimi anni sono stato seguito da Cardiologi occasionali della ASL. Quest'ultimo mi spiega che qualsiasi farmaco andasse a prescrivere avrebbe comunque gli stessi principi, per cui visto che la terapia finziona, sarebbe superfluo andare a correggerla, ma semplicemente tenere la situazione sotto controllo. Ma!!! Tra l'altro alla revisione del permesso di guida, appena ho nominato il Lobivon, lo hanno interpretato come un ansiolitico e mi hanno ridotto il rinnovo per soli due anni. Che dire! Ancora Mille grazie