Gozzo nodulare non tossico e ipertensione di n
Gent.mi Dottori,
Ho fatto recentemente una visita endocrinologica con eco che ha riportato i seguenti esiti:
LB DX : AP 21.6 LL : 21.0 LONG 44.7
LB SX: AP 18.0 LL : 20.5 LONG 46.1
REFERTO: Ghiandola di dimensioni nella norma ed ecostruttura modicamente ipoecogena disomogenea, nella norma la vascolarizzazione parenchimale. Alla base del lobo dx si evidenzia un nodulo disomogeneamente isoecogeno a limiti netti, di diam mm 9.8x6.7 con esiguo flusso plurinodulare. Trachea in asse. Non linfoadenopatie laterocervicali.Gozzo nodulare non tossico e ipertensione di n.d.d Mi ha detto che per adesso è a posto e di ripetere l'eco a 12 mesi. Cosa ne pensate?
Inoltre mi ha prescritto i seguenti esami : PTH Calcitonina, ACTH, Cortisolo, aldosterone, reuinemia, glicemia, azotemia, norepinefrina urinaria, epinefrina urinaria, ac vanilmandelico, ac 5 idrossindolacetico. E stata molto vaga nel spiegarmi a cosa servissero questi esami. Mi potreste dare delucidazioni.
Ringrazio in anticipo
Inoltre mi ha prescritto degli esami

[#1]
Specializzando attivo dal 2009 al 2009
Specializzando
Gli esami prescritti servono principalmente per svelare le più diffuse cause di ipertensione secondaria, considerando che è giovane mi sembra una scelta dovuta. Per la tiroide non mi preoccuperei.
[#2]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156 33
Mi sento sostanzialmente in linea con quanto indicatole dall'endocrinologo consultato.
Le indagini prescrittele servono ad escludere cause endocrine di ipertensione arteriosa.
[#3]
Attivo dal 2007 al 2014
Ex utente
Grazie mille
[#4]
Ex utente
Un ulteriore informazione, se non disturbo.
E' possibile che per lo sviluppo di questi esami sia necessario più di un mese dal prelievo?
[#5]
Dipende dai laboratori, anche se mi sembra un periodo un po' troppo lungo.
[#6]
Ex utente
Ultima domanda se mi è consentito. Ma alcuni di questi esami sono markers tumorali??
[#7]
Si, ma da qui a fare ipotesi, di alcunche' ce ne corre.
[#8]
Ex utente
Grazie mille, sempre gentilissimo.
Ipertensione