Esito ecg
Buongiorno, ho effettuato l'ecg nell'ambito di un pacchetto prevenzione. Risultati esami del sangue perfetti. Esito ecg:
RITMO SINUSALE FC 75 B7MIN P-Q 0.16 SEC Q-TC 0.40 SEC ASSE ELETTRICO NELLA NORMA. NEI LIMITI LA RIPOLARIZZAZIONE VENTRICOLARE.
Cosa significa?
Grazie e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.5k 3.6k 3
Che ha un ECG normale
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
Ma quindi "Nei limiti la ripolarizzazione ventricolare" non significa "AI LIMITI, BORDERLINE"?
[#3]
In italiano NEI limiti significa NEI limiti e non AI limiti né tantomeno borderline
La saluto
[#4]
Ex utente
grazie e cordiali saluti.
Disturbi di personalità