x

x

Daparox, paroxetina e problemi eiaculatori?

Rapporti sessuali sicuri: 👉scegli il preservativo più adatto a te!

Buongiorno, sto assumendo daparox 20 mg da circa 12 giorni, iniziando con una dose di 10 mg la prima settimana e poi con dose piena di 20 mg dopo.
Ho abbinato un ansiolitico, il lorans, metà pasticca da 1 mg, per qualche effetto collaterale.
Ora sto notando da qualche giorno che nell'atto sessuale e masturbatorio non riesco ad eiaculare.
Riesco ad avere l'erezione ma non l'eiaculazione.
Cosa posso fare?
E se è un effetto collaterale che svanirà col tempo.
Grazie
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 55.4k 1.2k 1.1k
Gentile lettore,

quello da lei lamentato è proprio un effetto collaterale dei farmaci assunti.

Detto questo riconsulti il suo specialista di fiducia e si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.


Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Buongirono, mi ha detto che è un effetto che svanisce nelle prime settimane. Secondo voi è così?
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 55.4k 1.2k 1.1k
Segua l'indicazione ricevuta.

Ancora un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/