Utente 475XXX
Salve,assumo cardicor ma come già detto in domande precedenti mi causa giramenti di testa più di quanti ne avevo già,volevo cheidere se cardicor può causare l'abbassamento Di pressione,ho sempre avuto pressione giusta, mentre ultimamente c'è l'ho senpre bassa (95/65)(105/65) ho18 anni e prendo cardicor 2,5 metà mattina e metà sera,potrei provare ad abbassare la dose? Se stasera non prendessi la metà potrei uscire tranquilla senza preoccuparmi di conseguenze ?grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Il dosaggio che lei riport di CArdicor e' estremamente elevato come le ho gia' detto.
Non spetta certamente a me ridurle il dosaggio, ma al cardiologo che glielo ha prescritto.

Arriveederci

cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 475XXX

Mi ha ridotto e prendevo la mattina 1,25 ma la sera iniziava la tachicardia anche a riposo 100/105 quindi ha detto che devo riiniziare a prenderle