Utente
Buongiorno,

A causa delle continue tachicardie che ho avuto per 5 giorni consecutive solo oggi sto leggermente meglio ma mi sento continuamente poco energico, mi sento mancare il respiro come se avessi fiato corto e avverto costantemente freddo (a volte anche dei tremori).
Spesso è come avvertissi stanchezza al cuore.


Questa sensazione di malessere descritta è quindi correllata allo stato di malessere che ho avuto in questi giorni, ansia o al farmaco Seloken che ho preso ieri mattina?
So che ciò va evitato ma ho cercato su internet i sintomi appena descritti e ho letto di casi di insufficienza cardiaca, potrebbe essere il mio caso? Premetto che due giorni fa ho fatto ECG ed il cardiologo non mi ha detto nulla a riguardo.

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Mi scusi ma chi le ha prescritto il Seloken a 19 anni?
è quale dosaggio le è prescritto ?

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente
Il cardiologo del pronto soccorso, un quarto di pillola - tre volte al giorno.
Ne ho presa una ieri mattina e poi non ne ho più prese.

[#3]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
non ho parole.

si rivolga al curante per la progressiva sospensione del farmaco
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#4] dopo  
Utente
L'ho preso solo una volta ieri mattina e poi non l'ho più assunto.
I sintomi che ho descritto in questo consulto sono a causa dell'assunzione di quel farmaco o di qualcos'altro?

Oggi pomeriggio leggevo degli articoli su internet sull'insufficienza cardiaca, potrebbe essere che io ce l'abbia?
L'ECG e gli esami del sangue che ho fatto sono nella norma.

[#5]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
no guardi nessuna insufficienza cardiaca.
semplicemente folle dare un farmaco del genere per scioccheze

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#6] dopo  
Utente
Gentile dottore,

ho come la sensazione che il mio cuore sia rallentato ultimamente.

Può essere ancora un effetto collaterale inerente al farmaco Seloken?

Se sì entra quanto andrà via?

[#7]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
L effetto del,farmaco dura al massimo 24 ore

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#8] dopo  
Utente
Buonasera,
dall'ultima volta che le ho scritto ad ora ho sempre avuto fasi alterne fra tachicardia e battito irregolare, da qualche giorno a questa parte ho una sensazione di oppressione al petto e sensazione di respiro non completo.
Premetto che i controlli fatti in ospedale (ECG e prelievi del sangue) sono risultati tutti nella norma ma purtroppo continuo a stare male.