Aumento battiti quando mi alzo
Buonasera, è da un po’ di tempo che quando sono seduto o sdraiato e mi alzo in piedi sento un notevole aumento dei battiti e il cuore in gola (come se tagliasse la gola) per alcuni secondi (10/20) e poi tutto ritorna nella norma. Mi è capitato a volte di sentire anche le orecchie ovattate (soffro di bruxismo, non so se può essere correlato)
È normale questa cosa?
6-7 mesi fa ho eseguito ecg ed eco tutto nella norma.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.5k 3.6k 3
Sono variazioni normali della frequenza
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso