Eco cardiogramma
Buonasera dottori, volevo un parere a riguardo di un ecocardiogramma, il referto dice tutto normale, l’unica nota a me strana é la seguente dicitura: lieve doming del lembo anteriore mitralico condizionante minimo jet di rigurgito mitralico, vorrei capire cosa significa, premetto se può essere utile ho un soffio innocente dalla nascita.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.6k 3.6k 3
sono banali e comuni anomalie mitraliche senza significato
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la celere risposta.
Quindi mi sembra ovvio che posso praticare sport senza controindicazioni.
[#3]
Esattamente
cecchini
[#4]
Utente
Grazie ancora. Le auguro una buona serata