Linfonodi reattivi a livello del tripode celiaco suv 4.5 , devo preoccuparmi?
BUONASERA,
A SEGUITO DI DOLORI ADDOMINALI INSORTI AD I PRIMI DI OTTOBRE E DOPO ULTIMO PRONTO SOCCORSO E VARI ESAMI EFFETTUATI (RISONANZA, TAC, ECOGRAFIA E PET TAC CON FDG) PARE IO ABBIA DILATAZIONE DELLE VIE BILIARI DI NATURA FLOGISTICA, (PREMETTO CHE NEL 2000 SONO STATA COLECISTOMIZZATA APPENDICECTOMIZZATA), INOLTRE QUESTI ESAMI HANNO EVIDENZIATO UNA FORMAZIONE NEOFORMATA A LIVELLO DEL FIANCO DESTRO ALLA PARETE DEL MESENTERE (PARE DI NATURA BENIGNA DA ULTIMA PET TAC SPIEGATAMI ANCHE DA MEDICO NUCLEARE).
RIPORTO COMUNQUE IL REFERTO DELLA PET ESEGUITA:
ESAME ESEGUITO SENZA MDC IODATO IN CONSIDERAZIONE DELLA RECENTE ANGIO TC DEL 13/11/2024
ESITI DI COLECISTECTOMIA.
DILATAZIONE DEL DOTTO EPATICO SINISTRO CON ECTASIA DI ALCUNE DIRAMAZIONI SEGMENTARIE E SUBSEGMENTARIE PER IL SEGMENTO IV, CON CAPTAZIONE TRACCIANTE SUV MAX 16 NEL PARENCHIMA PERIDUTTALE IN CORRISPONDENZA DEL VERSANTE CAUDALE DEL SEGMENTO IVB, SUGGESTIVA DI FENOMENI FLOGISTICI CAUSATI DA MICROLITIASI INTRAEPATICA, EVIDENZIATA ALL'ESAME ECOGRAFICO DEL 20/11/2024.
SI RITIENE CMQ INDISPENSABILE CONTROLLO A BREVE DISTANZA CON RM CON MDC CON COLANGIOGRAFIA PER VALUTARNE EVOLUTIVITA'.
PRESENZA DI ECTASIA DI ULTERIORI DIRAMAZIONI SUBSEGMENTARIE DI ALCUNI DOTTI SECONDARI A LIVELLO DEI SEGMENTI VII E VI.
LINFONODI CON CAPTAZIONE TRACCIATE (1, 5 CM SUV MAX 4) A LIVELLO DEL TRIPODE CELIACO DI VEROSIMILE NATURA REATTIVA.
LA FORMAZIONE ESPANSIVA LOBULATA LOCALIZZATA A LIVELLO DEL FIANCO DESTRO DELLA RADICE DEL MESENTERE, PRESENZA SCARSA ATTIVITA' METABOLICA E RISULTA CAPSULATA E NETTAMENTE SEPARATA DA PIANI DI CLIVAGGIO NEI CONFRONTI DELLE STRUTTURE CIRCOSTANTI.
PROBABILE TUMORE DESMOIDE.
NON SONO STATE RILEVATE ALTRE AREE DI CAPTAZIONE DEL TRACCIANTE METABOLICO A CARICO DI ALTRE STAZIONI LINFONODALI NE DI ALTRI DISTRETTI CORPOREI ANALIZZATI.
CONCLUSIONI:
CAPTAZIONE TRACCIANTE SEGMENTO IVB DEL FEGATO SUGGESTIVA DI FENOMENI FLOGISTICI
LINFONODI A LIVELLO DEL TRIPODE CELIACO DI VEROSIMILE NATURA REATTIVA
FORMAZIONE ESPANSIVA MESENTERICA IN CORRISPONDENZA DEL FIANCO DESTRO CON SCARSA ATTIVITA' METABOLICA.
EFFETTUATO MARCATORI TUMORALI E ANALISI PER EPATITE TUTTO NEGATIVO.
VORREI RASSICURAZIONI IN MERITO ALLA SITUAZIONE.
GRAZIE.
EMANUELA

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
La patologia più importante in questo momento è data dalla problematica infiammatoria bilio epatica per la quale è giusto indagare con gli esami consigliati e successivamente rivolgersi ad un chirurgo per le successive decisioni terapeutiche.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, quindi non devo preoccuparmi?
[#3]
Non preoccuparsi, ma occuparsene si.
Saluti
[#4]
Utente
Si già ho provveduto a prenotare una visita specialistica.
La ringrazio per la risposta
[#5]
Prego e saluti
Celiachia