Stuiloidectomia(?)e liberazione tendinea
Buongiorno a tutti i professionisti del sito.
Volevo chiedere alcuni ragguaglia sulla patologia all'oggetto.
Mia madre soffre da un po di tempo di un dolore al polso.A seguito di una RX e successiva visita, il medico ha rilasciato un referto del quale riporto risultato:
Dolore al polso destro in tabacchiera anatomica
Finkelstein positivo e dolore sullo scafoide
RX: Conflitto stilo scafoideo
PR: Ricovero per stuiloidectomia e liberazione tendinea
Chiedo chiarimenti sulla patologia e sul tipo di intervento che dovranno eseguire.
Ringrazio per l'attenzione e porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 779 25 16
Le consiglio di consultare un chirurgo della mano nella sua zona. Si deve valutare il quadro clinico e poi porre diagnosi e infine dare indicazione terapeutica.
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com