Ernia inguinale: intervento chirurgico
Circa un mese fa mi è stata fatta diagnosi di ernia inguinale dx (eco e visita chirurgica) per cui mi è stato consigliato l'intervento che però potrà essere eseguito non prima di dieci mesi (sono in lista d'attesa); alla palpazione avverto la presenza di una piccola protuberanzaun pò fastidiosa ma non dolente.
Chiede:
- un tempo così lungo di attesa può predisporre ad un intervento più complesso?
- è il caso che mi rivolga ad altre strutture per accelerare i tempi?
- fra le risposte trovate sul vostro sito leggo di dolori post-operatori abbastanza forti, è la norma o ciò accade sporadicamente?
- infine vorrei sapere se e quali conseguenze devo aspettarmi a seguito dell'intervento.
Grato per l'attenzione, cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Maria Morena Morelli Chirurgo generale 719 12
Gentile Utente,
cercherò di rispondere alle Sue domande.
Il tempo di attesa, in assenza di comparsa di complicanze dell’ernia, non modifica in alcun senso la procedura chirurgica.
Per quanto riguarda il dolore post-operatorio è, generalmente, del tutto sopportabile risultando altresì condizionato dalla ‘soggettività individuale’.
Infine per rispondere alla Sua ultima domanda: “..se e quali conseguenze devo aspettarmi a seguito dell'intervento..” , consideri che è un intervento chirurgico e come tale gravato da una serie di complicanze.
Comunque ritengo sia più giusto che Lei esprima al collega che dovrà operarla ogni Suo dubbio in merito.
Le allego il link di un articolo pubblicato nel sito che potrà esserle di aiuto.
https://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-generale/84-l-ernia-inguinale-di-cosa-si-tratta-e-quale-terapia-oggi.html
Dott.ssa M.M.Morelli
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Avendo consultato una struttura pubblica non conosco il nome del chirurgo che mi opererà fra "minimo dieci mesi"; nel frattempo sorgono dubbi e perplessità come quella presente nella Sua stessa risposta:"trattandosi di un intervento chirurgico è gravato da una serie di complicanze", quali!!! anche se non è detto che debbano tutte capitare a me; per entrare più nel merito, possono comparire disturbi alla sfera sessuale o alla minzione? etc.
Nel link che ho letto attentamente, non vengono chiariti altri dubbi: si parla genericamente dell'inserimento di una sorta di "protesi" senza specificare dove il taglio viene effettuato (canale inguinale?)
e soprattutto di che lunghezza, quanti punti esterni solitamente sono necessari, se si evidenzieranno esiti dell'operazione (ho 66 anni).
Grato per l'attenzione.
[#3]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
Mi permetto di integrare quanto correttamente indicato dalla collega rispondendo ai suoi ultimi quesiti: