Pseudoginecomastia
Buongiorno dottori, sono anni ormai che ho del grasso localizzato sul petto creandomi disagio date le dimensioni del capezzolo che fanno un effetto petto donna.
Da settembre ho iniziato palestra, ho avuto un lieve miglioramento ma il probleema ancora persiste. Ho effettuato un ecografia ed è uscito: “Incremento della quota adiposa a sede mammaria bilaterale come da pseudoginecomastia.
Assenza di formazioni espansive di tipo solido o liquido.”
Essendo ignorante in materia da quello che ho capito ho solo del grasso accumulato, è possibile eliminarlo con la palestra abbinata a massaggi localizzati oppure è necessario un intervento chirurgico?
Se dovesse essere possibile eliminarlo con la palestra dovrei fare una dieta particolare?
Se necessario posso postare un prima e dopo ed eventualmente la dieta che faccio ora.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non sempre e' possibile ottenere i risultati che desidera con palestra e dieta.
Le consiglierei di fare una visita senologica per un inquadramento di base e in tale occasione avere le indicazioni piu' corretti
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Dieta