Utente 251XXX
Qualhe settimana fa mi sono ritrovato ad avere gli ossiuri perche sentivo un pizzicore all'ano e il dottore mi h consigliato di prendere combantrin,adesso sono passati 3 giorni da quando ho preso il medicinale ma ho sempre questo prudito.Volevo sapere quanto tempo ci vuol per far si che faccia effetto?
Grazie mille in anticipo!

[#1]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
Ma ha fatto il test parassitologico?
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#2] dopo  
Utente 251XXX

sisi e dovrebbero risultare ossiuri(vermi)!

[#3]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
I parassiti sono generalmente abbastanza resistenti ai trattamenti farmacologici, sebbene la terapia venga somministrata ciclicamente (dopo 10-20 giorni) per via orale.

Nelle normali terapie, dopo 2 settimane potrebbe essere necessario ripetere la somministrazione.

Sebbene i farmaci vermifughi siano molto efficaci il prurito può durare fino ad una settimana dopo che è stata assunta la terapia,
in questi casi è possibile associare una crema per alleviare il prurito.

L'unica strategia per prevenire e, conseguentemente, fronteggiare l'infezione è una corretta profilassi che passa attraverso delle basilari norme igieniche:
- tenere pulite le mani e soprattutto le unghie (sotto le unghie possono depositarsi le uova del verme)
- accurata detersione degli organi genitali
- non depositare le feci in terra
- non utilizzare le feci come concime
- sottoporsi ad esami delle feci
- evitare il contatto con i soggetti infetti.

Saluti
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#4] dopo  
Utente 251XXX

grazie mille!Comunque per ora ne sono passati solo 3 forse è per questo che ancora mi da noia!

[#5]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
Capisco.

Le auguro pronta cessazione dei sintomi.
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#6] dopo  
Utente 251XXX

Scusi per il disturbo ma sono già passati 5 giorni e vedo pochissimi miglioramenti,saprebbe dirmi il motivo per la quale non ho visto miglioramenti!?
grazie mille!

[#7]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
Il prurito può continuare anche 7-10 giorni dopo il termine della terapia,

ed inoltre la invito a rileggere attentamente tutto quello che ho riportato in replica#3.

Saluti
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#8] dopo  
Utente 251XXX

ho gia preso la 2 ° dose ma mi risulta ancora piccolo prudito inoltre ho anche mal di pancia(dell'uggiolina,ma possono essere le medicine a darlo?)

[#9]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
No, piuttosto possono dare rash cutanei.
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#10] dopo  
Utente 251XXX

Da un po di settimana ho un uggiolina nella parte bassa addominale e questa uggiolina mi portaa avere poco fiato cosa potrebbe essere?
scusa se l ho inserito qui ma non mi faceva inserire questo consulto
grazie!

[#11]  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
Quanto descrive necessita di visita diretta.
Deve coinvolgere il suo curante.

Cordialmente
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it