Utente 926XXX
buongiorno.
sono una ragazza di 20 anni e prendo la pillola gracial da circa 2 e mezzo. di recente ho notato che la pelle del viso e del corpo è molto più secca, a tratti (come sulle braccia) anche un pò squamata e un aumento nel numero e sopratutto nella lunghezza dei peli, in particolare quelli delle braccia e del ventra. sopratutto quelli delle braccia appaiono più lunghi e scuri.
può essere dovuto alla pillola? è reversibile? che esami mi consiglia di fare?
ci tengo a precisare che in queste zone non mi sono mai depilata in vita mia.

[#1] dopo  
Dr. Emanuele Di Pierri

24% attività
0% attualità
12% socialità
TARANTO (TA)
MATERA (MT)
MARTINA FRANCA (TA)

Rank MI+ 36
Iscritto dal 2008
Gentile utente
il suo dermatologo di fiducia, in occasione della visita, se lo riterrà necessario in rapporto alla situazione le prescriverà se è il caso una serie di esami ormonali e valuterà il suo caso clinico.
Informi eentualmente anche il suo ginecologo che le ha prescritto il contracettivo per sapere se eventulmente deve essere preso in considerazione una alternativa con altro tipo.
Cordialità
Dott. Emanuele  Di Pierri - Dermatologo e Dermochirurgo - Centro Medico Dermoestetica Laser - Taranto
www.dermoesteticalaser.it

[#2] dopo  
Utente 926XXX

grazie. comunque sia anche se fossero dovuti a uno squilibrio ormonale la situazione è reversibile oppure resterò più pelosa? sono un pò preoccupata.

[#3] dopo  
Dr. Emanuele Di Pierri

24% attività
0% attualità
12% socialità
TARANTO (TA)
MATERA (MT)
MARTINA FRANCA (TA)

Rank MI+ 36
Iscritto dal 2008
se fossero dovuti a squilibri ormonalim, oltre ad eliminare i peli ormai presenti, bisogna curare quella .
Cordialità.
Dott. Emanuele  Di Pierri - Dermatologo e Dermochirurgo - Centro Medico Dermoestetica Laser - Taranto
www.dermoesteticalaser.it