Utente 220XXX
Buongiorno,
innanzi tutto grazie per il servizio offerto. VI scrivo poichè da tre anni sono in cura con finasteride perchè il tricologo ha accertato che ho l'alopecia androgenetica. Fino al mese scorso la cura andava benissimo, solamente quest'ultimo mese soprattutto questi ultimi giorni ho riscontrato un peggioramento improvviso. Ho pensato che fosse dovuto al fatto che è in procinto di cominciare l'autunno e che si trattasse di un effluvio stagionale, inoltre ho una fortissima dermatite seborroica.
Voi cosa ne pensate, in linea di principio ovviamente dato che mi è impossibile farmi visitare da tutti voi!
Grazie mille ancora.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Penso che la finasteride centri poco: aggiorni la questione dal dermatologo!

Saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it