Utente 246XXX
Salve dottori. Sto assumendo l'antibiotico Minocin per curare l'acne da circa 10 giorni,notando un lieve miglioramento. La cura totale è prevista per 45 giorni. Leggendo molte esperienze di persone che lo hanno utilizzato ho notato che quest'antibiotico mentre viene assunto è una buona cura,ma come viene interrotto il trattamento la situazione torna come prima.So bene che le cure variano di persona in persona,però è possibile che il miglioramento sia solo una situazione temporanea e non definitiva?
Grazie anticipatamente delle risposte

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
16% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
certamente è possibile che alla sospensione vi sia un "rebound" della sintomatologia acneica, anche se non auspicabile.
Certamente non in tutti i pz , ma vi può essere comunque una quota importante che manifesta una riacutizzazione del quadro clinico , anche se in genere, minore.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)