Utente 726XXX
Salve, sono un ragazzo ho delle irritazioni alla pelle da un paio di giorni, braccia, mani, addome e collo. Sono 12 giorni che prendo cortisone e antibiotici per un'infezione interna all'epididime, e da 4 giorni, il medico, come copertura per il cortisone delle capusule gastroresistenti, il Lansoprazolo, e possibile che siano i farmaci a farmi questo effetto?

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Non è escludibile, ma va ricondotto il tutto al dermatologo ed al suo medico per la diangosi di certezza.

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Gentile Utenter utile verificare con visita Dermatologica anche che l'antibiotico che sta assumendo non sia fotosensibilizzante
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena