Utente 362XXX
Buongiorno cari dottori e grazie per questo servizio che offrite (gratuitamente!). Vi pongo il seguente quesito per avere più che altro una vostra opinione in merito.

Utilizzo minoxidil al 2% in lozione da circa un anno per far fronte ad un leggero inizio di AGA. Nel corso degli ultimi due mesi ho assistito alla comparsa di alcuni nuovi nei (circa 4-5) nella zona della fronte e delle tempie. Ciò che mi lascia abbastanza perplesso è che mi sono comparsi proprio in punti precisi in cui frquentemente il minox cola, ovvero sulle tempie proprio sotto la linea di capelli e nel mezzo della fronte dove talvolta scende un rigolo che io prontamente asciugo. La mia fronte fino ad oggi era sempre stata pulita e priva di nei, sebbene ne ho diversi nel resto del corpo, e questa è un'ulteriore stranezza che mi provoca anche un po' di fastidio perché non ero abituato a vedere nei in quella zona.

Sottolineo, a onore del vero che da parte materna sono predisposto ad avere molti nei visto che lei li ha, però non ho mai assistitito ad una comparsa così repentina ed improvvisa e soprattutto nella zona del viso.

Secondo voi, sulla base della vostra esperienza, può il minoxidil avere qualche correlazione con la formazione di nuovi nei o eventualmente con l'accelerazione della loro comparsa?
C'è qualcosa che posso fare per evitare simili problemi?
L'unico modo per eliminare o ridurre i nei (premesso che quelli comparsi sono comuqnue piccoli) è la chirurgia/laser ecc o esistono pomate o simili che possono funzionare?

Ringraziandovi in anticipo per la disponibilità vi porgo cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Nessuna correlazione tra uso di minoxidil e comparsa di lesioni neviche.
Quindi direi una coincidenza.
Per la eliminazione , previa valutazione dermatologica , magari con v.dermatoscopio, si possono utilizzare laser, ed altri mezzi chirurgici.
le pomate non sono di regola molto efficaci, salvo per piccole lentiggini.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)