Utente 338XXX
Buongiorno, sto assumendo isotretinoina 20mg da 4 mesi e negli ultimi giorni sto notando che i miei capelli sono crespi, secchi, difficili da pettinare, al tatto sono ruvidi e iniziano a cadermi. Siccome questo farmaco va ad artrofizzare le ghiandole sebacee temo che questi sintomi non siano reversibili. É così? Cosa posso fare per ovviare al problema? C'è qualche prodotto da poter applicare?
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le Pz
Si tratta di un effetto atteso ,che capita. È di regola prontamente reversibile alla sospensione. Attualmente più che usare prodotti nutrienti e delicati,shampi ,balsami o creme impacco non può fare.
Cordialità Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)