Utente 486XXX
Salve, vado dritto al punto. La mia partner purtroppo per necessità si è dovuta prendere 4 “pillole del giorno dopo” in un mese, eravamo consapevoli dei rischi che correva assumendone così tante in poco tempo ma ripeto...purtroppo era necessario per colpa mia. Adesso vorrei sapere una cosa, la pillola può portare a: Brufoli, sciupatezza e gonfiore facciale? (Sono passati 2 anni da questo fattaccio e quindi vorrei sapere se anche dopo molto tempo si possono riscontrare in modo continuo questi sintomi)
Spero che mi rispondiate al più presto.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Dietro che è altamente improbabile che i segni lamentati possano essere ascrivibili alle "pillole del giorno dopo e quindi vanno ricercate in altre direzioni ,dopo visita medica magari
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)