Utente 480XXX
Salve...e da una settimana che perdo tantissimi capelli...io prendo la pillola Yaz...ed è da due mesi che non mi viene il ciclo...volevo sapere se questa perdita eccessiva di capelli è preoccupante...se resterò calva o cambieranno le cose ...se è qualche malattia grave ...sono molto preoccupata mi potete dare una risposta? Grazie mille

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima

le consiglio di effettuare subito la visita dermatologica tricologica e le consiglio la lettura di questo mio articolo sul tema

https://www.medicitalia.it/blog/dermatologia-e-venereologia/1489-sto-perdendo-i-capelli-cosa-significa-le-prime-10-cause-di-un-capello-che-cade.html

cari saluti
Dr Laino
Dr. Luigi Laino Responsabile Centro Latuapelle - Roma
MST, Tricologia, Laserterapia, Dermochirurgia
www.latuapelle.it