Utente 670XXX
Salve,ho 19 anni e da 5 mesi soffro di una forma non accentuata ma comunque presente di acne ,sopratutto sulle due guance e un pò sulla fronte sopra al naso...volevo porle alcune domande
la prima: un multivitaminico può aggravare la mia situazione con l'acne o come detto da molti alimentazione e multivitaminici non influenzano l'acne?
seconda: ho un brufolo enorme e rosso senza pus(non è giallo almeno esternamente)da qualche giorno sul naso sto assumendo una crema antibiotica consigliatami dal farmacista però il brufolo sta li e non se ne va,dite che devo aspettare un pò o è meglio farmi visitare dal medico?
grazie mille..cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,

essendo l'acne una patoogia ad oggi curabilissima (in ogni fase e tipologia: esistono diverse forme e gravità di acne) le indico la unica sede dermatologica per riuscire a comprendere quale sia la sua situazione e quale la terapia adatta al suo caso; non ascolti altri pareri, per la sua Salute.

cordialità
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 670XXX

grazie dottore,io ho effettuato la visita dal mio dermatologo il quale mi ha prescritto alcune creme per la cura della mia acne..il problema era un altro,e cioè i multivitaminici possono aggravare l'acne?per un brufolo rosso grande sul naso che è uscito da qualche giorno e che non migliora ne peggiora cosa posso fare?devo aspettare o è il caso di rivolgermi al mio medico curante?