Utente 248XXX
Salve a tutti, sarei veramente grato se qualcuno mi potesse illuminare su di una questione che non riesco a capire completamente: ho trovato in letteratura che l'acido acetilsalicilico è tra le sostanze che possono avere effetti tossici sull'emopoiesi e quindi può dare anemia aplastica. Ora mi chiedo se la tossicità dell'ASA sull'emopoiesi si verifica in tutti i soggetti anche se in alcuni non è praticamente rilevabile oppure solo in soggetti predisposti. E la eventuale anemia aplastica che si potrebbe scatenare sarebbe solo transitoria oppure più grave?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
8% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2012
Gentile utente,
l'aplasia midollare è un effetto indesiderato molto raro,
si manifesta piuttosto con altri farmaci.

Saluti.
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#2] dopo  
Utente 248XXX

Grazie per la risposta!

[#3] dopo  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
8% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2012
Si figuri,

auguroni.
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it