Tiroide eco e lindonodi cervicali
Buonasera
Referto eco
Quesito Diagnostico ".
NSOSP NODULI TIROIDEI
RIALZO FT4
ECOGRAFIA TIROIDE PARATIROIDI
L'esame ETG mostra tiroide in sede di regolari dimensioni, simmetrica, a struttura finemente
disomogenea; priva di evidenti lesioni nodulari bilateralmente.
Normale distribuzione del segnale vascolare parenchimale.
Alcuni linfonodi laterocervicali e morfologia conservata, di aspetto flogistico-reattivo.
di diametro
max 14 mm.
Opportuna correlazione con ematochimici tiroidei.
Il tutto è stato fatto solo per un lieve rialzo dell ormone 4 max 17 avevo 17.5
Il medico ha detto assolutamente tutto ok e di star tranquillo...poi con calma ho letto il referto che parla di linfonodi laterocervicali (durante i mal di gola e influenze si gonfiano sempre ma non e il caso ora) e mi son un po allarmato.
Pensate debba fare indagini?
Ripeto l ho letto solo dal referto perché lui ha detto tutto ok ripeti solo poi esami tiroide
Grazie
Referto eco
RIALZO FT4
di diametro
max 14 mm.
Grazie

[#1]
Buonasera
concordo con il suo medico: nulla di rilevante in ambito tiroideo.
I linfonodi reattivi sono benigni per definizione e con gli ecografi attuali li troviamo nella maggior parte dei pazienti: non c’è indicazione a ricontrollarli.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella