Nodulo tiroideo sospetto per malignità
Gentilissimi,
Circa 5 anni fa mi è stato rilevato all'esame ecografico un nodulo solido ipoecogeno alonato con microcalcificazioni interne di 13x9x15 mm, con vascolarizzazione intra e perinodulare che, per 4 volte è risultato, all'ago aspirato, non diagnostico per scarsa quantità di materiale prelevato con cellularità scarsa rari tioreocitidi piccola taglia in aggregati acinari senza aspetti di attivazione funzionale, frammisti a colloide fluida e macrofagi.
L'esame scintigrafico ha mostrato tiroide ingrandita, disomogenea la distribuzione del tracciante con la presenza di incisura del margine laterale del passaggio terzo superiore con quadro indicativo per struma nodulare freddo del lobo destro.
La dottoressa che mi segue sostiene che, in assenza di un istologico soddisfacente, consiglierebbe l'asportazione del nodulo e della tiroide perché alcuni elementi farebbero sospettare la natura maligna dello stesso: difficoltà di prelievo del materiale in nodulo solido, microcalcificazioni, vascolarizzazione e struttura acinare.
Ho 40 anni e non vorrei rischiare, né di convivere con un tumore, né vivere senza tiroide per una troppo veloce scelta auto-cautelativa.
Preciso che ogni giorno prendo Eutirox 100 e il nodulo non aumenta di dimensione nel tempo.
Cosa mi consigliate?
Vi ringrazio moltissimo per l'Attenzione e porgo i miei più Cordiali saluti:
Esmeralda

[#1]
Dr.ssa Francesca Garino Endocrinologo, Diabetologo 90 8 1
Buonasera,
un referto citologico per 4 volte non diagnostico rende in effetti difficile prendere una decisione; a maggior ragione è complesso dare un parere senza visitare il paziente e senza avere un quadro completo.
Mi limito quindi ad alcune riflessioni: