Noduli tiroidei
Gentili dottori dello staff Medicitalia, vorrei conoscere il vostro parere in merito ai risultati della mia ecografia del collo.
"Tiroide in sede leggermente aumentata di volume a struttura disomogenea per la presenza di piccoli noduli ipoecogeni con diametro compreso tra 3 e 6 mm. Non evidenti linfoadenomegalie."
Il radiologo che ha eseguito l'esame mi ha detto che non c'è nulla di preoccupante, ma vorrei alcuni chiarimenti in merito ai noduli, all'ingrossamento della tiroide, e all'eventuale necessità di eseguire ulteriori esami.

[#1]
Dr.ssa Francesca Garino Endocrinologo, Diabetologo 90 8 1
Buonasera,
l'ecografia rappresenta metà della diagnostica tiroidea poiché dà informazioni sul suo aspetto ma non sulla sua funzionalità (che si vede invece dagli esami del sangue, in particolare il dosaggio di TSH, FT3 ed FT4).
Premesso questo, sulla sola base dell'ecografia il suo sembra essere un piccolo gozzo (si parla di gozzo per ogni aumento di dimensioni della tiroide); l'aumento di dimensioni è poco interpretabile in assenza di un dato numerico (per essere chiara, una tiroide con un diametro AP di 20 mm o di 40 mm è comunque una tiroide di dimensioni aumentate, ma cambia il suo significato clinico)
Per quanto riguarda i nodi questi sono piuttosto frequenti nella nostra popolazione, soprattutto femminile; nel suo caso sono piccoli e senza particolari caratteri di sospetto, comunque essendo un primo riscontro è indicato un ricontrollo a breve (di solito 6-8 mesi).
Con questo dato e la valutazione della funzione tiroidea le consiglio poi una visita endocrinologica per valutare se effettuare ulteriori accertamenti e come programmare i controlli nel tempo.
Dr.ssa Francesca Garino
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio
france.garino@gmail.com
[#2]
Utente
Dottoressa la ringrazio per la celerità della sua risposta. Io su consiglio del medico di base nel frattempo ho effettuato questi esami di laboratorio, e sono in attesa di una visita specialistica di persona.
Mi farebbe comunque piacere avere ancora una volta il suo parere ( che può essere utile magari ad altri utenti) per cui le riporto di seguito i risultati:
TSH: 3,843
T3 LIBERO : 2,81
T4 LIBERO: 12,04
ANTICORPI ANTI TPO: <28
ANTICORPI ANTI- TIREO GLOBULINA : <15
CALCITONINA: 1,05
TIREOGLOBULINA: 7,1
Ab Antinucleo ANA : positivi titolo 1:80 pattern granulare
Ab anti ENA: ASSENTI
Ab Anti muscolo liscio : NEGATIVI
[#3]
Buongiorno, i suoi esami dicono che la tiroide funziona bene ma è possibile che tenda verso l'ipotiroidismo (TSH ai limiti superiori della norma), per cui andrà ricontrollato nel tempo.
La calcitonina è un marcatore di un particolare tipo di tumore della tiroide ed è a posto.
Gli anticorpi della tiroide (abTg e AbTPO) sono a posto, gli altri anticorpi non sono di pertinenza tiroidea, comunque una positività granulare degli ANA andrà valutata col medico di base ed eventualmente con uno specialista.
[#4]
Utente
Gentile dott.ssa Garino,
in seguito alla visita endocrinologica mi è stato consigliato di inziare una terapia con Eutirox 25-50 mmg per alcuni mesi al fine di ridurre i noduli e migliorare la funzionalità tiroidea perchè con il TSH un pò alto la mia condizione è considerata ipotirodismo subclinico, vista la concomitanza di altri fattori come aver messo su peso, stanchezza irritabilità e tono dell'umore basso.
Lei è d'accordo con questa terapia o per me potrebbe essere inutile/dannosa?
Se pure a basse dosi si tratta sempre di un farmaco, mi sentirei più tranquilla ad avere anche un altro parere.
La ringrazio per la sua disponibilità.
[#5]
Buonasera, mi scuso per i tempi di risposta ma non ho visto la sua ultima replica.
In corso di visita è possibile valutare tanti aspetti che una opinione via internet non può forzatamente considerare, pertanto se l'endocrinologo ha ritenuto, alla luce degli elementi clinici, di consigliarle la terapia con Eutirox, avrà senz'altro avuto elementi per farlo.
Scrivo quindi solo per darle ancora qualche spunto: