Utente 156XXX
Buongiorno,
dopo aver iniziato ad assumere alli, si sono verificati episodi di diarrea.
Per evitare un nuovo "attacco" di diarrea, cosa si può fare? Per evitare spiacevoli episodi ul luogo di lavoro.
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
gentile utentesi tratta di un effetto collaterale tipico e fastidioso del farmaco, legato al suo meccanismo d'azione sull'inibizione dell'assorbimento dei grassi; si dovrebbe seguire una dieta con pochi grassi per diminuire lìeffetto indesiderato, ma diminuisce anche l'effetto "terapeutico"
Tommaso Vannucchi

[#2] dopo  
Utente 156XXX

Buonasera,
ma prendere 2 èastiglie el posto delle 3 rpeviste cosa succedde?
Grazie

[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
ha meno effetti collaterali a spese di un diminuito effetto farmacologico
Tommaso Vannucchi