Ingestione gel per ecografia
Stamattina dopo aver fatto un'ecografia ho bevuto una bottiglietta d'acqua che ho aperto con le mani sporche di gel e che forse ho sporcato la parte in cui si beve, ho bevuto tutta l'acqua contenuta nella bottiglietta e ora ho paura di avere un avvelenamento/intossicazione da gel.
Secondo voi è grave?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Assolutamente nessun rischio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta.
Ora mi sono tranquillizzato
[#3]
Perfetto.