Utente
Buona sera, scrivo per avere se possibile un parere riguardo la sintomatologia da me riportata.
Ho 30 anni, sempre fatto sport.
Circa un mese fa ho avuto la diagnosi di reflusso laringo faringeo, quindi ho fatto la cura prescritta dallo specialista con bentelan per l infiammazione, paracodina per la tosse e riopan.
Ho terminato la cura e ho notato che a giorni si alterna la stipsi con difficoltà a espellere, diarrea, con sensazione di dover andare in bagno.
Da ieri ho aumentato l apporto di fibre e bere di più perché bevo pochissimo e le feci sono tornate normali, però è comparso meteorismo.
Secondo voi Può essere causato da quei farmaci?
Oppure può essere colon irritabile?
Mi preoccupa il fatto che esistano con sintomi simili, patologie gravi.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
REGGIO DI CALABRIA (RC)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Nessuna patologia grave ma solo colon irritabile.

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Gastroenterologia ed Endoscopia - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente
Grazie mille Dottore!