Bambina di 5 anni: streptococcus agalactiae
Gentili Dottori,
sono il papà di una bambina di quasi 6 anni che da una settimana ha piccole perdite vaginali, prima di colore marroncino, adesso più chiaro.Io e la mamma ci siamo rivolti al pediatra di famiglia, che le ha prescritto ( telefonicamente)lavaggi vaginali con betadine soluzione vaginale, poi se non si fosse risolto il problema l'avrebbe rivalutato. La mamma non tranquilla, ha chiesto ad un altro pediatra un consulto ed una visita privata. Il medico (sempre telefonicamente) ha prescritto un tampone vaginale da effettuarsi in un ambulatorio infermieristico.
Tampone fatto: esito positivo allo Streptococcus agalactiae( non è indicato il numero di colonie), negative tutte le altre indagini. Chiamiamo il pediatra che ha prescritto il tampone, che ci chiede l'esito dell'antibiogramma per poter prescrivere il corretto antibiotico. L'antibiogramma non è stato fatto. Richiamiamo il laboratorio che ci assicura l'esito a partire da lunedì 3 gennaio. Richiamiamo il pediatra, che inizialmente ci comunica l'ipotesi di non intraprendere una terapia antibiotica, ci consiglia di effettuare lavaggi con Tantum rosa e che lunedì comunque la sottoporrà ad un'ecografia!? nel suo ambulatorio.
Vi chiedo: sulla base degli elementi che vi ho fornito,devo preoccuparmi per la salute di mia figlia? Questo tipo di "infezioni" può essere pericoloso per i bambini? Fonte: (wikipedia) UN'INFEZIONE DI QUESTO BATTERIO IN ETÀ PRECOCE PUÒ PROVOCARE SETTICEMIA...
Seconda domanda: dei due approcci medici(pediatra di famiglia e libero professionista), quale vi sembra il più opportuno verso il problema? Vi ringrazio anticipatamente per la/le risposte.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 178 86
Gentile Signore,
le infezioni vaginali da streptococco sono comuni nell'età infantile. La contaminazione può essere più frequentemente anogenitale oppure orogenitale (per autocontaminazione, ad esempio durante un mal di gola).
Nessun rischio serio di salute, ma effettivamente ci possono essere piccole perdite ematiche, legate al fatto che l'epitelio vaginale è molto sottile per l'effetto della carenza degli estrogeni, fisiologica per l'età.
Nessun problema comunque a livello di salute per la piccola.
In casi come questi: