Utente 441XXX
Buongiorno,

A seguito di visita dermatologica mi è stato prescritto Aloxidil per il trattamento di un iniziale diradamento sulla linea dell'attaccatura.
All'incirca da tre mesi applico regolarmente la lozione, da alcune giorni però la pelle a seguito dell'applicazione diventa rossa e dopo alcune ore comincia a colarmi sulla fronte del liquido vischioso di colore ambrato trasparente (nella mia ignoranza sembra plasma privo o con scarsi globuli rossi) che dopo alcune ore si solidifica formando croste anche abbastanza spesse.
Dato che il controllo dal dermatologo è lontano e che il medico di base non mi ha saputo dare risposte vi chiedo:

Questi sintomi a che disturbo possono essere correlati ?
Questo effetto collaterale mi deve portare ad una definitiva sospensione della cura oppure solo temporanea?

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
16% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
È probabile che vi sia una dermatite da contatto , e quindi i sintomi siano da ricondurre a quella. Temo debba interrompere e sentire il dermatologo per una terapia adatta.
Cordialita
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Brescia,Porto Tolle(RO)