Utente 273XXX
Salve, ho eseguito 3 cicli di pressoterapia in un centro estetico per aver un aiuto per drenare i liquidi in eccesso, 1 volta la settimana. Ora mi ritrovo con delle caviglie gonfie che praticamente non si notano neppure più, così come tutto il piede, gambe stanche e pesanti, di rado formicolio ai piedi... Ma è un normale effetto colleterale della presso?da premettere che finito la presso non ho neppure lo stimolo di urinarie come succedeva con la mesoterapia. Assumo il Bisoprololo per curare la tachicardia, può essere correlato al disturbo? Grazie

[#1] dopo  
Dr.ssa Nicole Romeo

24% attività
16% attualità
12% socialità
GUIDONIA MONTECELIO (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2018
Prenota una visita specialistica
Deve fare una visita internistica il prima possibile. ...
Per escludere problemi renali e/o cardiaci che possono essere causa di edemi declivi (edemi arti inferiori)....
Mi raccomando.
Dr.ssa Nicole Romeo
Medico Chirurgo
Specializzata in Psichiatria
Specialista Psicoterapeuta

[#2] dopo  
Utente 273XXX

Grazie Dottoressa Romeo della tempestiva risposta lo farò certamente!!! quindi secondo lei sarebbe il caso si sospendere le altre 4 sedute già prenotate?

[#3] dopo  
Dr.ssa Nicole Romeo

24% attività
16% attualità
12% socialità
GUIDONIA MONTECELIO (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2018
Forse non sono stata chiara.
Bisogna escludere la possibilità che si tratti
di edemi declivi (per problemi di cuore e/o reni)
Lei assume bisoprololo quindi per una problematica cardiaca. ... inoltre ha problematica di lieve obesità (forte sovrappeso)...riferisce una diminuzione della minzione....
Direi che dovrebbe andare da un medico per gli accertamenti del caso.
La ritenzione idrica è una "cosa" ....di cui si parla eventualmente dopo aver escluso gli edemi di cui le accennavo.
Cordiali saluti

Dottoressa Nicole Romeo
Dr.ssa Nicole Romeo
Medico Chirurgo
Specializzata in Psichiatria
Specialista Psicoterapeuta

[#4] dopo  
Utente 273XXX

Ho capito... La ringrazio per la sua risposta esaustiva.