Strana nausea

Buonasera,
circa 4 mesi fa ho iniziato l'assunzione di nuvaring, l'anello contraccettivo. dal 4° giorno dopo l'inserimento del primo anello ho iniziato ad avere nausea, soprattutto al mattino, di intensità variabile e a volte accompagnata da inappetenza. il secondo mese è andata un pochino meglio, ma la cosa non si è del tutto risolta. il terzo mese sembrava che le cose si fossero aggiustate, ma a circa metà ciclo ho iniziato ad avvertire nausee anche forti e che durano l'arco di una giornata, anche se non sono mai sfociate in vomito. ho inoltre la sensazione di avere lo stomaco come "duro" e pieno, e ho frequenti eruttazioni. ho iniziato settimana scorsa il quarto ciclo di nuvaring e la situazione rimane stabile, ieri e oggi dopo pranzo ho dovuto prendere un geffer per alleviare la sensazione di pesantezza allo stomaco e maldigestione.
mi chiedevo se questi episodi sono da riferirsi all'anticoncezionale o meno e, nel secondo caso, a cosa potrebbero far pensare.
specifico che nei primi due mesi i sintomi non rispondevano a farmaci come il geffer, ora invece si e negli ultimi giorni ho avuto anche qualche bruciore di stomaco.
Ringrazio per l'attenzione.
[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Chirurgo d'urgenza, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente 3,1k 72 10
gentile utente,

questo tipo di effetto indesiderato viene descritto.

le proporrei di riferirsi al suo ginecologo che le ha prescritto il farmaco o ripostare la domanda in area ginecologica.

cordiali saluti

Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale

Sondaggio su Vaccino anti-Covid (6 mesi dopo) Partecipa