Utente
Buongiorno, per curare una sciatica, ho fatto 5 iniezioni di voltaren. Dopo diversi giorni che ho finito la terapia, mi sono comparsi dei noduli duri, sottopelle, che toccandoli, fanno un pochino male, inoltre sento un leggero fastidio al gluteo. Cosa può essere? Come devo comportarmi?
Saluti
Roberto

[#1]  
Dr. Vincenzo Caldarola

32% attività
20% attualità
16% socialità
()

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Salve,
può dipendere da una tecnica sbagliata nel fare le intramuscolari.
O da un farmaco irritante.
Faccia dei massaggi con crema a base di arnica o di un eparinoide.
Saluti,
Dott. Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola

[#2] dopo  
Utente
Grazie Dottore per la risposta, proverò a seguire il suo consiglio, sperando passi presto.
Saluti
Roberto

[#3]  
Dr. Vincenzo Caldarola

32% attività
20% attualità
16% socialità
()

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Di nulla,
Buona serata.
Dott. Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola