Utente 248XXX
Salve,sono una ragazza di 26 anni e da sei anni prendo la pillola contraccettiva con una pausa di un mese l'anno.
da qualche settimana noto durante la doccia o comunque a seguiti di pressione e contatto sulla zona esterna delle cosce un dolore, ho anche visto spuntare delle vene più verdi e blu del solito, sono piccole ma alcune doloranti. Rischio la trombosi a seguito della pillola?devo sospenderla?grazie mille in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA

Gentile Utente,
i sintomi riferiti non sembrerebbero quelle di una trombosi venosa.
La comparsa di manifestazioni a carico del sistema venoso superficiale, consiglierebbe tuttavia una verifica specialistica, anche in considerazione della Sua giovane età.
Lucio Piscitelli
http://luciopiscitelli.beepworld.it/

[#2] dopo  
Utente 248XXX

A quale specialista devo rivolgermi? Quale secondo lei potrebbero essere le diagnosi più plausibili? La ringrazio per la celere risposta

[#3] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
E' opportuno che la visiti uno Speciaòista in Chirurgia Vascolare.
Va infatti eseguita una verifica dello stato generale del Suo sistema venoso, di eventuali fattori predisponenti e della possibilità di mettere in atto misure preventive, nonché di trattare le manifestazioni già evidenti.
Lucio Piscitelli
http://luciopiscitelli.beepworld.it/

[#4] dopo  
Utente 248XXX

Preventivamente l'esame del sangue che verifichi il tasso di protrombina può aiutarmi a capire se devo preoccuparmi o no?