Utente
Gentili dottori,
Mi è stata effettuata una iniezione intramuscolare sul braccio superiore. Qualche ora dopo ho iniziato a lamentare una perdita di sensibilità alla mano. Potrebbe essere dovuta all'iniezione? Si potrebbe essere lesionato qualche nervo? Se si, come posso risolvere la situazione?
Grazie.

[#1]  
Dr. Giovanni Migliaccio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
12% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
MESSINA (ME)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Precisi con esattezza il punto dell'iniezione, che tipo di farmaco è stato iniettato e per quale patologia




Giovanni Migliaccio, M.D., Neurochirurgo; Consulente medico legale
studio@giovannimigliaccio.it -- www.giovannimigliaccio.it
sede principale: Milano

[#2] dopo  
Utente
Salve dottore,
Sì tratta di un vaccino antinfluenzale nella parte superiore del braccio.
Grazie.

[#3]  
Dr. Giovanni Migliaccio

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
12% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
MESSINA (ME)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2006
Impossibile che si sia potuto danneggiare un nervo.
Vedrà che quella sensazione passerà.

Buona serata
Giovanni Migliaccio, M.D., Neurochirurgo; Consulente medico legale
studio@giovannimigliaccio.it -- www.giovannimigliaccio.it
sede principale: Milano