Senso di sbandamento e protusioni discali multiple
Buongiorno a tutti,
Chiedo a voi un consiglio su chi rivolgermi per migliorare la mia situazione.
Da mesi percepisco un senso di sbandamento, vertigini e all inizio anche fotofobia. Questo avveniva soprattutto mattina e sera e se facevo distensioni del collo a volte stavo meglio. Di sicuro c'era una componente ansiosa infatti con il tempo questa situazione si è molto attenuata, ora molto blanda, lasciando spazio però a forti dolori al collo sempre crescenti. Mi senso spesso molto rigido, e se muovo il collo senso scricciolii o forti "clac".
Ho fatto una visita di base da neurologo diversi mesi fa, con esiti positivi (tutto ok).
L'ortopedico ha rilevato diverse contratture al livello del collo e trapezio, rachialgia muscolotensiva, ma soprattutto ora ho eseguito una risonanza magnetica con il seguente esito: "Sono presenti delle protusioni discali improntanti discretamente l astuccio durale situate a livello degli spazi intersomatici C3-C4, a prevalente sede paramediana, paraforaminale e foraminale destra, C4-C5,C5-C6 e C6-C7 a prevalente sede mediana e paramediana destra.
Non evidenti modificazioni dell'aspetto e dell' intensità del segnale del midollo spinale nel tratto cervicale". La rx aveva "visto" anche una megapofisi.
A chi posso rivolgermi ora? Posso essere queste le cause del mio problema?Meglio un ortopedico o un neurochirurgo?
Vi ringrazio e auguro Buona Pasqua.
Saluti.

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Dalla sua descrizione appare abbastanza evidente una tensione muscolare legata ad uno stato d'ansia di cui Lei stesso è consapevole. Analogamente i sensi di "sbandamento" che lei riferisce sembrerebbero consecutivi all'ansia e potrebbero essere verosimilmente delle "pseudo-vertigini". Il referto RM per il vero non pare indicare alcuna condizione per cui potrebbe essere opportuna una valutazione neurochirurgica. Magari è più indicato affidarsi ad un Neurologo per il problema dell'ansia.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio molto.ultima domanda,: facendo un lavoro sedentario al videoterminale conviene comunque parlarne con un ortopedico o queste protusioni non hanno effetti negativi sui miei sintomi?
Grazie
[#3]
Credo di poterla tranquillizzare sulla mancanza di effetti, rispetto ai disturbi che lei lamenta, da parte di quelle protrusioni discali. Segua il mio consiglio, si rassereni.
Buona Pasqua
[#4]
Utente
La ringrazio molto. Rinnovo i miei auguri.